25 апреля в Петербурге и дистанционно в мае конференция для всех образовательных учреждений, групп присмотра и ухода - не имеет аналогов в России!

Нерабочие дни

4 пункта о правильной оплате работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

Как часто такая, казалось бы, легкая для кадровика тема, оказывается неправильно понята и вызывает проблемы с сотрудниками и влечет тяжелые последствия для работодателя. Наша цель сегодня прояснить 4 главных аспекта оплаты работы в выходные и праздники в соответствии с самой актуальной правоприменительной практикой РФ:

 

Итак: пункт 1-й. Работник может за работу в выходной день выбрать другой день отдыха, который работодатель предоставляет полностью, независимо от количества отработанных часов.
При этом оплачивается труд в выходной или праздник пропорционально отработанному времени (законное основание: Письмо Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1 О предоставлении дня отдыха работнику, работавшему в выходной или праздничный день.

Пункт 2-й: Особенности оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни в том, что работнику оплата за такие дни минимум в двойном размере – ст.153 ТК РФ

При этом Компенсационные и стимулирующие выплаты должны учитываться работодателем при определении заработной платы работника и начисляться за все периоды работы, включая и выходные, и нерабочие праздничные дни (Постановление Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 г. N 26-П)

           Существует и неправильное толкование этого правила:
Многие работодатели считают, что за работу в выходные и праздничные дни необходимо в двойном размере выплачивать не только тарифную ставку, но и стимулирующие и компенсационные выплаты.
           А вот Правильное толкование:  удвоение размера оплаты относится только к тарифной части заработной платы, но не к компенсационным и стимулирующим выплатам (законное основание: Кассационное определение СК по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21 июля 2020 г. по делу N 8а-17496/2020[88а-19034/2020] )

Пункт 3-й. Оплата дней отдыха при увольнении:
Не использованные работником дни отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день подлежат оплате при увольнении (если Вам нужно основание: Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17 июня 2020 г. по делу N 8Г-11355/2020[88-11780/2020])

Пункт 4-й. Как быть с выходными и праздничными днями при расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия при сокращении? При расчете выходного пособия, а также среднего месячного заработка за период, подлежащий оплате при сокращении, следует учитывать рабочие дни и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на соответствующий период оплаты (законное основание: Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П)

Теперь Вы вооружены, и мы за Вас спокойны,

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ
ЛЕГКИЙ ДОСТУП